混凝土配合比计算(怎样计算混凝土配合比)
本文目录
- 怎样计算混凝土配合比
- 混凝土配合比计算公式
- 混凝土配合比怎么算
- 混凝土的配合比怎么算
- c35混凝土配合比怎么计算
- 混凝土配合比计算方法
- 混凝土配合比的计算步骤
- 普通混凝土配合比计算方法
- 混凝土配合比计算方法 混凝土配合比计算方法是什么
- 普通混凝土的配合比的计算公式是什么
怎样计算混凝土配合比
一、混凝土配合比的计算:
1、fcu,0=fcu+1.645σ=30+1.645×5.0=38.2Mpa。
2、w/c=aa×fce/(fcu,o+aa×ab×fce)=0.46×45.0/(38.2+0.46×0.07×45.0)=0.52。
3、根据施工要求,混凝土设计坍落度为120mm~160mm,取单位用水量为215kg,掺加1.7%的缓凝高效减水剂,减水率δ=22%,则混凝土单位用水量:mW0= mW(1-δ)=215×(1-22%)=168kg。
4、单位水泥用量:mc=mwo/w/c=168/0.52=323kg。
5、用粉煤灰取代16.5%的水泥,取代系数为λ=1.3, 则有:
水泥用量:mc0= mc×(1-16.5%)=270 kg。
粉煤灰用量:mf0= mc×16.5%×1.3=69.3kg。
减水剂用量:mFDN0=( mc0+ mf0)×1.7%=5.77 kg。
6、假设混凝土单位容重mcp=2400kg/m,砂率βs=40%,则有:
mc0+ mf0+ ms0+ mg0+ mW0= mcp
mso/(mso+mgo) ×100%=βs
得:细骨料ms0=757kg,粗骨料mg0=1136kg。
则混凝土配合比:mc0: ms0: mg0: mf0: mFDN0: mW0=270:757:1136:69.3:5.77:168
= 1 : 2.80:4.21:0.26:0.021:0.62。
二、根据规定,水灰比比基准水灰比减少0.03,则水灰比w/c=0.49
1、单位水泥用量
mc=mwo/w/c=168/0.49=343kg。
2、用粉煤灰取代16.5%的水泥,取代系数为λ=1.3, 则有
水泥用量:mc1= mc×(1-16.5%)=286 kg。
粉煤灰用量:mf1= mc×16.5%×1.3=73.6kg。
减水剂用量:mFDN1=( mc1+ mf1)×1.7%=6.11 kg。
3、假设混凝土单位容重mcp=2400kg/m,砂率βs=39%,则有:
细骨料ms1=730kg,粗骨料mg1=1142kg。
则混凝土配合比:mc1: ms1: mg1: mf1: mFDN1: mW0=286:730:1142:73.6:6.11:168
= 1 : 2.55:3.99:0.26:0.021:0.59。
三、自密实混凝土配合比的试配、调整与确定应符合下列规定:
1、混凝土试配时应采用工程实际使用的原材料,每盘混凝土的最小搅拌量不宜小于25L。
2、试配时,首先应进行试拌,先检查拌合物自密实性能必控指标,再检查拌合物自密实性能可选指标。当试拌得出的拌合物自密实性能不能满足要求时,应在水胶比不变、胶凝材料用量和外加剂用量合理的原则下调整胶凝材料用量、外加剂用量或砂的体积分数等,直到符合要求为止。应根据试拌结果提出混凝土强度试验用的基准配合比。
3、混凝土强度试验时至少应采用三个不同的配合比。当采用不同的配合比时,其中一个应为本规程第5.2.2条中第2款确定的基准配合比,另外两个配合比的水胶比宜较基准配合比分别增加和减少0.02;用水量与基准配合比相同,砂的体积分数可分别增加或减少1%。
4、制作混凝土强度试验试件时,应验证拌合物自密实性能是否达到设计要求,并以该结果代表相应配合比的混凝土拌合物性能指标。
5、混凝土强度试验时每种配合比至少应制作一组试件,标准养护到28d或设计要求的龄期时试压,也可同时多制作几组试件,按《早期推定混凝土强度试验方法标准》JGJ/T 15早期推定混凝土强度,用于配合比调整,但最终应满足标准养护28d或设计规定龄期的强度要求。如有耐久性要求时,还应检测相应的耐久性指标。
6、应根据试配结果对基准配合比进行调整。
7、对于应用条件特殊的工程,宜采用确定的配合比进行模拟试验,以检验所设计的配合比是否满足工程应用条件。
混凝土配合比计算公式
混凝土配合比设计公式=水(W)+水泥(C)+砂子(S)+石(G)+掺合料(F+SF)+外加剂(AD+E)
混凝土配合比计算
1、确定配制强度2、计算水灰比3、计算水泥用量和水用量4、根据砂率计算砂石量5、根据砂石含水率确定施工配合比。具体公式如下 http://hi.baidu.com/chuangxin9868/blog
混凝土配合比怎么算
混凝土配合比计算方法:
绝对体积法的基本原理是:假定刚浇捣完毕的混凝土拌合物的体积,等于其各组成材料的绝对体积及混凝土拌合物中所含少量空气体积之和。
混凝土配合比设计基本参数确定的原则
水灰比、单位用水量和砂率是混凝土配合比设计的三个基本参数。 混凝土配合比设计中确定三个参数的原则是:在满足混凝土强度和耐久性的基础上,确定混凝土的水灰比;在满足混凝土施工要求的和易性基础上,根据粗骨料的种类和规格确定单位用水量;砂率应以砂在骨料中的数量填充石子空隙后略有富余的原则来确定。混凝土配合比设计以计算1m3混凝土中各材料用量为基准,计算时骨料以干燥状态为准。
混凝土的配合比怎么算
普通混凝土配合比计算书
依据《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2000)(J64-2000)以及《建筑施工计算手册》。
一、混凝土配制强度计算
混凝土配制强度应按下式计算:
fcu,0≥fcu,k+1.645σ
其中:σ——混凝土强度标准差(N/mm2)。取σ=5.00(N/mm2);
fcu,0——混凝土配制强度(N/mm2);
fcu,k——混凝土立方体抗压强度标准值(N/mm2),取fcu,k=20(N/mm2);
经过计算得:fcu,0=20+1.645×5.00=28.23(N/mm2)。
二、水灰比计算
混凝土水灰比按下式计算:
其中:
σa,σb—— 回归系数,由于粗骨料为碎石,根据规程查表取 σa=0.46,取σb=0.07;
fce—— 水泥28d抗压强度实测值,取48.00(N/mm2);
经过计算得:W/C=0.46×48.00/(28.23+0.46×0.07×48.00)=0.74。
三、用水量计算
每立方米混凝土用水量的确定,应符合下列规定:
1.干硬性和朔性混凝土用水量的确定:
1)水灰比在0.40~0.80范围时,根据粗骨料的品种,粒径及施工要求的混凝土拌合物稠度,其用水量按下两表选取:
2)水灰比小于0.40的混凝土以及采用特殊成型工艺的混凝土用水量应通过试验确定。
2.流动性和大流动性混凝土的用水量宜按下列步骤计算:
1)按上表中坍落度90mm的用水量为基础,按坍落度每增大20mm用水量增加5kg,计算出未掺外加剂时的混凝土的用水量;
2)掺外加剂时的混凝土用水量可按下式计算:
其中:mwa——掺外加剂混凝土每立方米混凝土用水量(kg);
mw0——未掺外加剂时的混凝土的用水量(kg);
β——外加剂的减水率,取β=500%。
3) 外加剂的减水率应经试验确定。
混凝土水灰比计算值mwa=0.57×(1-500)=0.703
由于混凝土水灰比计算值=0.57,所以用水量取表中值 =195kg。
四、水泥用量计算
每立方米混凝土的水泥用量可按下式计算:
经过计算,得 mco=185.25/0.703=263.51kg。
五. 粗骨料和细骨料用量的计算
合理砂率按下表的确定:
根据水灰比为0.703,粗骨料类型为:碎石,粗骨料粒径:20(mm),查上表,取合理砂率βs=34.5%;
粗骨料和细骨料用量的确定,采用体积法计算,计算公式如下:
其中:mgo——每立方米混凝土的基准粗骨料用量(kg);
mso——每立方米混凝土的基准细骨料用量(kg);
ρc——水泥密度(kg/m3),取3100.00(kg/m3);
ρg——粗骨料的表观密度(kg/m3),取2700.00(kg/m3);
ρs——细骨料的表观密度(kg/m3),取2700.00(kg/m3);
ρw——水密度(kg/m3),取1000(kg/m3);
α——混凝土的含气量百分数,取α=1.00;
以上两式联立,解得 mgo=1290.38(kg),mso=679.67(kg)。
混凝土的基准配合比为: 水泥:砂:石子:水=264:680:1290:185
或重量比为: 水泥:砂:石子:水=1.00:2.58:4.9:0.7。
c35混凝土配合比怎么计算
比如是碎石,那么水泥的强度等级就是42.5mpa,所以每立方米的用量就是XXkg加上水205,水泥:466,砂:571,石子:1158。所以c35混凝土配合比是:水:0.44 水泥:1 砂:1.225 石子:2.485 砂率:33% 水灰比:0.44。
c35混凝土配合比计算方式
1、c35混凝土配置强度计算:fcu,0≥fcu,k+1.645σ。
2、水灰比计算:W/C=0.52×48.00/(28.23+0.52×0.07×49.00)=0.82。
3、水泥用量计算: mco=175.25/0.803=363.51kg。
4、粗骨料和细骨料计算: mgo=1390.39(kg),mso=689.57(kg)
混凝土配合比设计的原则:
1.混凝土拌合物的和易性能够满足施工的需要;
2.混凝土的强度能够满足设计的要求;
3.混凝土应有良好的耐久性;
4. 在满足上述的要求时,尽量减少成本,增加效益。
扩展资料:
c35混凝土配合比设计要求
1、强度要求
c35混凝土配合比设计的第一个条件就是要满足结构设计强度要求,因为任何的建筑物都会对不同结构提出强度设计要求,所以为了保证c35混凝土配合比设计符合强度要求,就必须要掌握好配合比设计的标准和规范。
在实际的生产过程中,影响c35混凝土强度的因素有很多,所以为了能够保证实际生产强度,我们在生产的过程中要留样检验数据,并且及时的做好统计分析,在需要的时候进行适当的调整。
2、满足施工和易性的要求
施工工人要根据工程结构的部位以及钢筋的配筋量还有施工方法,来确定混凝土拌合物的塌落度,确保c35混凝土拌合物能够有良好的均质性,不会发生离析和泌水,可以很容易的进行抹面和浇筑。
3、满足耐久性要求
c35混凝土配合比要满足耐冻性、抗渗性以及耐久性,还要考虑到结构设计没有明确到的其他耐久性要求。为了能够保证c35混凝土能有具有良好的耐久性,我们在进行c35混凝土配合比之前,还要对c35混凝土的原料进行优选,这才能保证c35混凝土配合比的质量。
4、满足经济要求
在保障技术要求的前提下,企业为了更好的经济效益,会尽量的降低混凝土的成本,所以c35混凝土配合比不仅要设计的合理,还要对原材料的品质进行优选,这样才能有力保证c35混凝土配合比的质量和提高企业的经济效益。
透明混凝土的制造工艺与普通混凝土基本相同。只有透光材料是分散在整个骨料和水泥混合。混凝土的小层灌注在彼此顶部,然后注入导光材料,然后连接。
光学导光材料的千股铸成混凝土传送光,无论是自然的或是灯光打入都可以通过透光混凝土发出不同的色彩。混凝土中加入4%到5%导光材料的体积为混凝土混合料生产。
混凝土混合物是由精细的材料制成的,它不含粗骨料。光学材料的厚度可以变化2µm和2m之间的适应光传输的特殊要求。
优势:让景观设施集艺术性、多变性、实用性于一体;专用扣件加粘合剂连接,施工更便易;使用期限长,等同于建筑物本身。
利用透光混凝土的透光性,可以让人隐约看到放置在透光混凝土装饰墙后物体的影子,正是这种朦胧的感觉,让透光混凝土具有一种神秘色彩。
清水混凝土又称装饰混凝土;因其极具装饰效果而得名。它属于一次浇注成型,不做任何外装饰,直接采用现浇混凝土的自然表面效果作为饰面。
因此不同于普通混凝土,表面平整光滑、色泽均匀、棱角分明、无碰损和污染,只是在表面涂一层或两层透明的保护剂,显得十分天然,庄重。
优势:混凝土结构不需要装饰,舍去了涂料、饰面等化工产品;有利于环保:清水混凝土结构一次成型,不剔凿修补、不抹灰,减少了大量建筑垃圾,有利于保护环境。
参考资料:百度百科——混凝土配合比
混凝土配合比计算方法
设试验室配合比为:水泥:水:砂子:石子=1:x:y:z,现场砂子含水率为m,石子含水率为n,则施工配合比调整为: 1:(x-y*m-z*n):y*(1+m):z*(1+n)。
要求解的未知数为水泥用量、水用量、砂用量、石用量,当代混凝土由于普遍掺入矿物掺和料和高效减水剂,配合比中需要求出的未知数由传统的4个变成5个甚至6个。
而所能够建立的独立方程式的数量却还是只有bolomy公式、砂率、全部体积之和等于1立方米这两个半,因为砂率是要从经验数据表格中选取的,充其量算半个(全计算法因创立了干砂浆的概念,增加一个独立方程,但仍少于未知数的量)。
如果方程式数量少于未知数的量,从数学求解的结果只能够是无穷多。
假如这是理论配合比:水泥290kg:砂子614.8kg;碎石1267.3kg;水179.8k。
以下是施工配合比;砂子含水率是3%,碎石含水率是1%;每方的量;水泥是290;砂子含水量614.8*3%=18.44kg,砂子用量=18.44+614.8=633.24kg;碎石含水量=1267.3*1%=12.67kg,
碎石用量=12.67+1267.3=1279.97.=179.8-18.44-12.67=148.69kg.
即;水泥:砂子:碎石:水=290:633.2:1279.97:148.69,投料数量0.345立方,水泥100kg:砂子218.34kg:碎石441.37:水51.3kg。
扩展资料
1、在设计配合比时,高度关注水泥强度。在设计计算混凝土配合比时,要对标准的水泥强度等级进行应用,对种种不确定因素必须要考虑周全。
将一定的强度富裕量在设计中留设出来,在过去的混凝土配合比设计中,此环节被称之为强度保证系数。并且,后续的发展中应该在1.1-1.2范围内控制其数值。
2、在提升混凝土配合比设计质量的基础上,也应该确保实现一定的经济效益,一些单位在开展此项工作时,都是为满足设计强度而工作。
按照传统的经验或者一定的要求完成混凝土配合比设计,砼强度在试配后只要满足要求计算通过了,这样就会提升水泥用量,会导致混凝土徐变增大与收缩裂缝出现,这样就会将成本增加。
很多工程建设单位在设计混凝土配比的过程中,只是为了实现某种设计强度,根据传统的经验或者规范要求完成相应的配合比设计,达到了试配强度要求之后就以为成功了。
其实,这样做是完全不正确的,所以,应该在相关标准许可的基础上,将不同的配合比在实验室内配制出来,以工作性能、质量和经济等方面出发进行合理的控制与选择,而且按照不同的评定方法、施工部位进行相应的调整。
努力防止用一个配合比方式完成相同强度的混凝土配制,只有确保混凝土配合比的正确,才能够更好地促进我国建筑行业发展。
参考资料来源:百度百科-混凝土配合比
参考资料来源:人民网-住建部:严禁不合格预拌混凝土用于建筑工程
混凝土配合比的计算步骤
(一)初步配合比设计阶段,根据配制强度和设计强度相互间关系,用水灰比计算方法,水量、砂率查表方法以及砂石材料计算方法等确定计算初步配合比。
(二)试验室配合比设计阶段,根据施工条件的差异和变化,材料质量的可能波动调整配合比。
(三)基准配合比设计阶段,根据强度验证原理和密度修正方法,确定每立方米混凝土的材料用量。
(四)施工配合比设计阶段,根据实测砂石含水率进行配合比调整,提出施工配合比。
调整步骤:设试验室配合比为:水泥:水:砂子:石子=1:x:y:z,现场砂子含水率为m,石子含水率为n,则施工配合比调整为: 1:(x-y*m-z*n):y*(1+m):z*(1+n)。
混凝土配合比设计是混凝土工程中很重要的一项工作,它直接影响到混凝土的顺利施工、混凝土工程的质量和混凝土工程的成本。
扩展资料
设计混凝土配合比的基本要求:
1、满足混凝土设计的强度等级。
2、满足施工要求的混凝土和易性。
3、满足混凝土使用要求的耐久性。
4、满足上述条件下做到节约水泥和降低混凝土成本。
四个阶段
混凝土配合比设计过程一般分为四个阶段,即初步配合比计算、基准配合比的确定,实验配合比确定和施工配合比的确定。通过这一系列的工作,从而选择混凝土各组分的最佳配合比例。
普通混凝土配合比计算方法
混凝土是我们装修中常用的泥石材料之一,混凝土是固体、液体和气体结合的三相体,混凝土拌合物三相所占的体积大致为,固相占总体积的73%~84%、液相占15%~22%、气相占1%~5%。因此在使用混凝土之前最重要的就是对混凝土做配合比设计,设计不规范将会使混凝土产生裂缝,影响建筑质量。下面就对于混凝土配合比的计算办法做一个讲解。
开启分步阅读模式
操作方法
01
混凝土配合比计算:
1、fcu,0=fcu+1.645σ=30+1.645×5.0=38.2Mpa。
2、w/c=aa×fce/(fcu,o+aa×ab×fce)=0.46×45.0/(38.2+0.46×0.07×45.0)=0.52
3、根据施工要求,混凝土设计坍落度为120mm~160mm,取单位用水量为215kg,掺加1.7%的缓凝高效减水剂,减水率δ=22%,则混凝土单位用水量:mW0=mW(1-δ)=215×(1-22%)=168kg。
4、单位水泥用量:mc=mwo/w/c=168/0.52=323kg
5、用粉煤灰取代16.5%的水泥,取代系数为λ=1.3,则有
水泥用量:mc0=mc×(1-16.5%)=270kg。
粉煤灰用量:mf0=mc×16.5%×1.3=69.3kg。
减水剂用量:mFDN0=(mc0+mf0)×1.7%=5.77kg。
6、假设混凝土单位容重mcp=2400kg/m,砂率βs=40%,则有:
mc0+mf0+ms0+mg0+mW0=mcp
mso/(mso+mgo)×100%=βs
得:细骨料ms0=757kg,粗骨料mg0=1136kg。
则混凝土配合比:mc0:ms0:mg0:mf0:mFDN0:mW0=270:757:1136:69.3:5.77:168
=1:2.80:4.21:0.26:0.021:0.62
根据规定,水灰比比基准水灰比减少0.03,则水灰比w/c=0.49

02
单位水泥用量
mc=mwo/w/c=168/0.49=343kg
用粉煤灰取代16.5%的水泥,取代系数为λ=1.3,则有
水泥用量:mc1=mc×(1-16.5%)=286kg。
粉煤灰用量:mf1=mc×16.5%×1.3=73.6kg。
减水剂用量:mFDN1=(mc1+mf1)×1.7%=6.11kg。
假设混凝土单位容重mcp=2400kg/m,砂率βs=39%,
混凝土配合比计算方法 混凝土配合比计算方法是什么
1、谓混凝土施工配合比是指混凝土中各组成材料之间的比例关系。
2、调整步骤:设试验室配合比为:水泥:水:砂子:石子=1:x:y:z,现场砂子含水率为m,石子含水率为n,则施工配合比调整为: 1:(x-y*m-z*n):y*(1+m):z*(1+n)。
3、混凝土配合比设计是混凝土工程中很重要的一项工作,它直接影响到混凝土的顺利施工、混凝土工程的质量和混凝土工程的成本。
普通混凝土的配合比的计算公式是什么
依据《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2000)(J64-2000)以及《建筑施工计算手册》。一、混凝土配制强度计算混凝土配制强度应按下式计算: fcu,0≥fcu,k+1.645σ其中:σ――混凝土强度标准差(N/mm2)。取σ=5.00(N/mm2); fcu,0――混凝土配制强度(N/mm2); fcu,k――混凝土立方体抗压强度标准值(N/mm2),取fcu,k=20(N/mm2);经过计算得:fcu,0=20+1.645×5.00=28.23(N/mm2)。二、水灰比计算混凝土水灰比按下式计算:其中:σa,σb―― 回归系数,由于粗骨料为碎石,根据规程查表取 σa=0.46,取σb=0.07; fce―― 水泥28d抗压强度实测值,取48.00(N/mm2);经过计算得:W/C=0.46×48.00/(28.23+0.46×0.07×48.00)=0.74。三、用水量计算每立方米混凝土用水量的确定,应符合下列规定:1.干硬性和朔性混凝土用水量的确定:1)水灰比在0.40~0.80范围时,根据粗骨料的品种,粒径及施工要求的混凝土拌合物稠度,其用水量按下两表选取:2)水灰比小于0.40的混凝土以及采用特殊成型工艺的混凝土用水量应通过试验确定。2.流动性和大流动性混凝土的用水量宜按下列步骤计算:1)按上表中坍落度90mm的用水量为基础,按坍落度每增大20mm用水量增加5kg,计算出未掺外加剂时的混凝土的用水量;2)掺外加剂时的混凝土用水量可按下式计算:其中:mwa――掺外加剂混凝土每立方米混凝土用水量(kg); mw0――未掺外加剂时的混凝土的用水量(kg); β――外加剂的减水率,取β=500%。3) 外加剂的减水率应经试验确定。混凝土水灰比计算值mwa=0.57×(1-500)=0.703由于混凝土水灰比计算值=0.57,所以用水量取表中值 =195kg。四、水泥用量计算每立方米混凝土的水泥用量可按下式计算:经过计算,得 mco=185.25/0.703=263.51kg。五. 粗骨料和细骨料用量的计算合理砂率按下表的确定: 根据水灰比为0.703,粗骨料类型为:碎石,粗骨料粒径:20(mm),查上表,取合理砂率βs=34.5%;粗骨料和细骨料用量的确定,采用体积法计算,计算公式如下: 其中:mgo――每立方米混凝土的基准粗骨料用量(kg); mso――每立方米混凝土的基准细骨料用量(kg); ρc――水泥密度(kg/m3),取3100.00(kg/m3); ρg――粗骨料的表观密度(kg/m3),取2700.00(kg/m3); ρs――细骨料的表观密度(kg/m3),取2700.00(kg/m3); ρw――水密度(kg/m3),取1000(kg/m3); α――混凝土的含气量百分数,取α=1.00;以上两式联立,解得 mgo=1290.38(kg),mso=679.67(kg)。混凝土的基准配合比为: 水泥:砂:石子:水=264:680:1290:185或重量比为: 水泥:砂:石子:水=1.00:2.58:4.9:0.7。
更多文章:
三星手机回收价格评定(对于旧的三星手机在,绵阳三星手机回收门店怎么估价)
2023年3月7日 22:20
荣耀magicwatch2蓝牙距离(华为watch gt2的蓝牙距离多少米)
2023年6月6日 19:40
佳能2000x摄像机(我的相机(canon 2000x)不能在电脑上读取 怎么办)
2024年7月18日 05:10
惠普envy x360 15 bp(惠普ENVY x360 15-bp107TX 15.6英寸轻薄翻转笔记本好用吗)
2024年6月6日 19:32
阳煤集团寿阳化工有限责任公司电话是多少?阳煤化工是氢能源股吗
2023年8月27日 01:40
诺基亚耳机为什么要按住才有声音(为什么诺基亚耳机连在电脑上要按着才能听歌)
2023年11月14日 07:01
3d打印模型制作(在哪可以3d打印手板模型制作,都有哪些材料)
2024年7月14日 18:03
为什么苹果官网没有ipadair3(苹果ipadair3下架了吗)
2023年6月29日 14:20
步步高手机配件价格(步步高vivox1手机屏幕 摔坏了 换个原装的 要多少钱)
2024年6月5日 20:39
young children(young children怎么读)
2024年1月18日 05:40
realme全部机型(骁龙865机型盘点:OPPO高端成功,realme冰火两重天)
2023年6月12日 19:00
日立硬盘生产日期怎么看(请教大家一下,如何看硬盘的生产日期)
2024年7月24日 05:51
thinkpadx1和戴尔xps(thinkpad x1c 和 dell xps13怎么选啊)
2024年6月29日 00:13
vivox5pro手机多少钱(vivo x5pro目前官方价是多少,还会再降吗)
2023年12月25日 21:40
海信65e8d(海信65E7G+PRO和65E8D,那个性价比好)
2024年5月24日 10:51